Personería Jurídica N°971-INAES
Centro Médico Asistencial Jujuy 1861 - Tel. 425-2814/16/17
Proveeduría y Adm. Corrientes 348 - Tel. 480-1700 /09
Sede Social: Corrientes 348 - lunes a viernes de 8 a 12
y de 16 a 20 Hs. Sábados 8 a 12 Hs. Tel. 480-1700 /09

Teléfonos Útiles

AMTRAM
425-2814/16/17
Emergencias Médicas (Vittal)
426-2626
Enfermería Domiciliaria
425-0808
Urgencias Odontológicas
Cel. 156-557704

Información útil Preguntas frecuentes

Suscripción al Newsletter

Enviar
Frecuencia Mutual - Radio Online

Información útil - AMTRAM

Su mutual lo mantiene informado

Ferias y Mercados

La Huella Mercado Retro

Av. Rivadavia y Pueyrredón / Domingos y feriados de 10 a 20 hs.
Exposición de objetos de uso cotidiano de los rosarinos, caracterizados por tener una antigüedad superior a 25 años.

Feria del Bulevar

Bv. Oroño y Av. Rivadavia / Sábados, domingos y feriados, de 17 a 22 hs / Artesanías, manualidades y arte popular.

El Ropero en la Calle

Av. Aristóbulo del Valle y Ovidio Lagos / Domingos y feriados, de 10 a 20 hs. / Mercado de ropa usada y costura.

Mercado de Pulgas del Bajo

Av. Belgrano y Buenos Aires, frente al Etur / Sábados, domingos y feriados, de 17 a 22 hs. / Artesanías, manualidades, antigüedades, libros usados, numismática y filatelia.

Feria Paños al Piso

Av. Belgrano y Pintor Domínguez / Domingos y feriados, de 10 a 22 hs.

Feria del Paseo Alem

Jardines del CC Parque Alem / Domingos y feriados, de 17 a 22.30 hs. / 
Manualidades, artesanías y arte popular.

Paseo de las Artes

Av.Belgrano y Sargento Cabral / Domingos desde las 16 hs. / Pintores, escultores, dibujantes, ceramistas, gráficos, historietistas y poetas muestran sus obras y trabajan a taller abierto.

Plaza Montenegro

Peatonal San Martín y San Luis / Miércoles a sábado, de 17 a 21 hs.

Plaza Sarmiento

Entre Ríos y San Luis / Miércoles, jueves y viernes, de 10 a 20 hs.

Feria de Libros y Papeles

Corrientes y San Juan / Lunes a sábados de 8,30 a 21.
Libros y revistas usados, documentos, afiches, fotografías, filatelia, numismática y coleccionismo.

Feria de Artesanos La Florida 

Paseo Ribereño y Gallo (rambla Catalunya) / Lunes a domingos de 10 a 22 hs. / Artesanías, manualidades y arte popular.

 

Lugares de Interés
Trámites
Museo de Arte Decorativo Estévez 480-2547 
Museo Municipal de la Ciudad 480-8665 
Observatorio Astronómico Educativo 480-2533 
Centro Cultural Parque Alem 480-6632 
Centro Cultural Cine Lumiere 480-2509 
Centro Cultural Bernardino Rivadavia 480-2401 
Centro de expresiones Contemporáneas 480-2245 
Centro Cultural Parque España 480-2941 
Estadio Municipal 480-5643/44
Parque del Mercado 4809775
Parque Oeste 480-2515 
Balneario y Paseo Saladillo 480-9520
Estación Fluvial 437-3838

Documento Nacional de Identidad

Registro Civil
J. M. de Rosas 847 - 4721767
Brown 2262 - 4724570
Salta 2752 - 4724581

Pasaporte, cédula federal

Policía Federal
9 de Julio 233 - 4495151 / 4242476

Libre Deuda Patente Automotor

Avenida Belgrano 901, de 7 a 14

Carné de Conducción y Renovación

Tránsito
Moreno 2510 - 4808500 / 496

Teléfonos de Interés
Hospitales / Sanatorios
Policía 101 
Bomberos 110
Prefectura (emergencias náuticas) 106 
Teléfono Verde (violencia fliar.) - 4802446 - 08004440420 
Nueva Caja de Jubilaciones 0800-4443734 
Teléfono Amarillo (maltrato infantil) 102 
Defensa Civil - 103 - 4802323 
Servicio Sacerdotal de Urgencia - 449-7100 
Antirrábico Humano - 480-4155 
Bromatología municipal - 480-2414/20 
Centro toxicológico - 448-0077 / 0202 
Centro de Asist. al Suicida - 438-1000 
Hosp. Dr. Agudo Ávila (Regional Salud Mental) 4724640
Cudaio - 438-2000 
Línea Sida (de 8,30 a 19) - 480-2189 
Maternidad Martins- 480-2188 
Pami Escucha - 4803550/52 - 0800-2227264 
Hosp. Geriátrico Provincial 4625911 / 4729184
Sies (emergencia sanitaria) 107 
Control urbano - 480-4675 
Reparación de semáforos - 0800-4444045 
Aluba ( bulimia y anorexia) - 437-1033 
Aguas Provinciales - 420-6000 
Alumbrado Público - 480-2588 
EPE - 0800-777- 444 / 449-7668/69/70 
Denuncias - Secretaría de Estado de Derechos 
Humanos - Provincia de Santa Fe
0800-555-3348
Del Centenario 4306187 / 6277
Carrasco 4804155 
Alberdi 4806176 
Clemente Alvarez 4808111 
Víctor J. Vilela 4802133 
Roque Sáenz Peña 4809144
Niños Zona Norte 4724648 / 4659
Hospital Italiano 4858888 
Hospital Provincial 4211134 
Hospital Español 4858700 
Sanatorio Plaza 4203600 
Sanatorio Norte 4556249 
Sanatorio de los Nuevos Aires 4820506 
Sanatorio Nuestra Señora del Rosario 4858585 
Sanatorio Americano 4496065 
Sanatorio de Niños 4204400 
Sanatorio Delta 4260300 
Sanatorio Mapaci 4210060 
Sanatorio Parque 4200222 
Sanatorio Británico 4205500 
Sanatorio Los Arroyos 4498888 
Sanatorio Laprida 4803950
Aquí están algunas diferencias

Cooperativas
Mutuales

Aporte de los Asociados

- El aporte se concreta mediante la suscripción de cuotas-parte que efectúan los asociados. (Este aporte es conocido erróneamente como acciones).
- Las cuotas-parte son de un mismo valor. Cuando los asociados se retiran se les devuelve el valor nominal.
- Las cuotas-parte pueden recibir un interés mensual, ello corresponde si lo prevé el estatuto y siempre que existan excedentes en el ejercicio social. También el interés puede ser delegado por el estatuto a resolución de la asamblea.
- La Ley prevé el aporte periódico (mensual) de todos los asociados. Éste puede ser diferente, con respecto al importe o porcentual, para cada una de las categorías de asociados, según lo establezca el estatuto o lo resuelva la asamblea.
- Cuando los asociados se retiran de la mutual, por renuncias u otras causas, no tienen derecho a pedir reintegro de los aportes efectuados.

Aporte al Estado

- Es dos porciento para el fondo de Promoción y Educación Coop. Se calcula sobre el capital de la Cooperativa, ajustado impositivamente (Ley 23.427).

- El uno porciento de la cuota mensual que los asociados aportan en la mutual es transferido al Estado (INAES).

Órganos de Control Interno

 
- La fiscalización interna está a cargo de uno o más síndicos, según lo establezca el estatuto. El mandato de los síndicos no puede exceder de tres años. Son reelegibles, salvo disposición en contrario del estatuto.
- También la cooperativa puede elegir un cuerpo colegiado con la denominación de comisión fiscalizadora. Ello debe estar previsto en el estatuto, el cual, en este caso, establecerá la competencia de tal comisión.
- Existe un órgano de fiscalización, llamado comúnmente Junta Fiscalizadora. Está compuesto, como mínimo, por tres asociados activos.
- Los integrantes de la Junta Fiscalizadora duran en sus cargos no más de cuatro años, y pueden ser reelegidos, salvo que lo prohíba expresamente el estatuto.

Órganos de Administración

- Él Órgano Directivo lo denomina la Ley: Consejo de Administración está integrado como mínimo por tres asociados.
- La duración del mandato es de tres ejercicios. Pueden ser reelegidos salvo disposición en contrario del estatuto.
- Él Órgano Directivo se compone de 5 miembros como mínimo, y puede llamarse: Consejo Directivo, Comisión Directiva, Junta Ejecutiva, Comisión Administradora u otro similar.
- La duración del mandato es de cuatro años como máximo. Sus integrantes pueden ser reelectos siempre que no lo prohíba el estatuto.

Funcionamiento

- Prestan servicio a sus asociados y pueden extenderlo a terceros, previa autorización del Estado.
- Producen bienes que colocan en el mercado, nacional e internacional.
- Actúan también en el campo de los servicios y en el financiero.
- Prestan servicio exclusivamente a sus asociados.
- No producen bienes para ser colocados en el mercado.
- Actúan sólo en el campo de los servicios (salud., Ayuda económica, consumo, vivienda, recreación, turismo, deportes, etc.).

Asociados

- Existe una sola categoría de asociado, con derecho pleno para elegir , ser elegido y participar con voz y voto en las asambleas.
- Los asociados son personas físicas, mayores de 18 años o personas jurídicas.
- Existen tres categorías de asociados establecidos por la Ley 20.321 y otras creadas por resolución del Inam. Categorías que prevé la Ley : activos, adherentes y participantes.
- Categorías creadas por resolución del Inam: menores, honorarios y vitalicios.
- Sólo los asociados activos tienen derecho a elegir y ser elegidos para integrar órganos sociales. Ellos deben ser personas de existencia física y mayores de 21 años.
- Los asociados adherentes deben ser personas físicas mayores de 21 años o personas jurídicas.
- Los asociados participantes son personas físicas parientes o cónyuges de los asociados activos.
Fuente: Economía Social - Tercer Sector - 2001